千羽ヶ岳登山 2016.1.9 [登山]
私も休みなのですが、今回は百名山潰しの予定を入れていました。
今回はお付き合い下さい(^-^;。
四国百名山制覇目指して69座目。
徳島県美波町の千羽ヶ岳に登ります♪(v^_^)v。
2時前に出発。
これには訳がありまして、せっかく行くなら登山前にだるま朝日を見たかったのです
今年は元旦に見られたようですが、今日は水平線上に雲が多くて普通の日の出となりました。
気を取り直して登山開始です。
まずは日和佐駅から日和佐城を目指します。
日和佐城から遊歩道を歩きます。
海を見ながらの遊歩道は最高!。
土佐っ子さんも満足の様子です。
いくつかの展望所を経て、アップダウンを繰り返して行くうちに言葉少なくなって来ます。
軌跡のグラフが心電図のようです(~_~;)。
ここでトレランレースが行われるようで、何人かのランナーとすれ違いました。
我々は歩きなので、弱音を吐く訳には行きません。
何とか千羽ヶ岳山頂に到着。
想像以上にしんどかったのですが、これを引き返す気にはなりません。
予定通り山河内駅まで歩く事に。
これから下る訳ではなく、ダーっと下ったかと思えば黙々と登る。
変化があるので楽しいと言えば楽しい。すっかり里山のファンになっています。
山河内駅からは旅行気分で日和佐まで。
高知の列車より全長がかなり長いワンマン列車でした。
下山後はえびす洞を見学。
えびす堂温泉で海を見ながらの露店風呂を楽しみました(#^^#)。
初めて見た薬王寺のライトアップ。
まずはだるま朝日を期待して、大浜海岸で夜明けを待ちます。
だるま朝日は10日に1回見られたら良い方だと。
今年は元旦に見られたようですよ。
結局、水平線上に雲があって、普通の日の出となりました。
気を取り直して登山開始です。
まずは日和佐駅から日和佐城を目指します。
日和佐城に到着。
千羽海崖を望むみちコースを歩きます。
ここから四国の道を歩いて行きます。
整備された遊歩道。
爆弾投下跡。
最初は海を見ながらの楽々コース 。
土佐龍馬さんの足取りは軽い(今のところ)。
シダが多いところです。
パっと開けて指の鼻休憩所。
指の鼻休憩所からの眺め。遠くは紀伊半島まで見えます。
お次の休憩所は大磯休憩所。ここからの眺めも素晴らしい。
アップダウンを繰り返すが、景色が良いので苦にならない(今のところ)。
椿の花がたくさん咲いています。
千羽富士(128m)に到着。見晴らしは良くないので通過。
石が積み上げられています。
荒瀬休憩所に到着。
見晴らし最高!。穴の開いた岩が見えます。
今月24日にトレランのレースがあるそうで、案内の標識があちこちにありました。
椿を見ながら歩きます。
下ったら登る。これでもかと言うくらい登る。
どこまでも分かりやすい遊歩道。
通り岩休憩所にて休憩。
土佐龍馬さんが大きな種を発見。
大きな植物の予感。
またまた登る登る!。
千羽ヶ岳山頂。千羽休憩所到着!。
外ノ牟井ノ浜を見下ろす。
あそこに見えるは千羽海崖ロープウェイ乗り場跡 。
行ってみたいが無理っぽい。
三角点245m。
お昼ご飯を食べて出発です。まだ半分?((+_+))。
あとは下りかと思いきや、鉄塔広場まで登る
下って沢を渡ってまた登る(+_+)。
鉄塔広場に到着。290m本日最高地点。
ここからアップダウンがあって、一気に下ります。下った後の案内板。
沢沿いの道を歩き。
廃墟の横を通る。
もうそろそろかなあ。
舗装道路に出た。14時15分の汽車には間に合いそうもない。
一休みした後、山河内駅に向かいます。
錦鯉の養殖。自由に餌を与えていいみたい。
うじゃうじゃ!キモっ(>_<) 。
線路が見えて来た。
15時11分発の汽車で日和佐駅まで帰ります。
登山の詳細や大きな写真はYAMAPで見られます。
累積標高登り2811mってマジか...(;'∀')。
今回はお付き合い下さい(^-^;。
四国百名山制覇目指して69座目。
徳島県美波町の千羽ヶ岳に登ります♪(v^_^)v。
2時前に出発。
これには訳がありまして、せっかく行くなら登山前にだるま朝日を見たかったのです
今年は元旦に見られたようですが、今日は水平線上に雲が多くて普通の日の出となりました。
気を取り直して登山開始です。
まずは日和佐駅から日和佐城を目指します。
日和佐城から遊歩道を歩きます。
海を見ながらの遊歩道は最高!。
土佐っ子さんも満足の様子です。
いくつかの展望所を経て、アップダウンを繰り返して行くうちに言葉少なくなって来ます。
軌跡のグラフが心電図のようです(~_~;)。
ここでトレランレースが行われるようで、何人かのランナーとすれ違いました。
我々は歩きなので、弱音を吐く訳には行きません。
何とか千羽ヶ岳山頂に到着。
想像以上にしんどかったのですが、これを引き返す気にはなりません。
予定通り山河内駅まで歩く事に。
これから下る訳ではなく、ダーっと下ったかと思えば黙々と登る。
変化があるので楽しいと言えば楽しい。すっかり里山のファンになっています。
山河内駅からは旅行気分で日和佐まで。
高知の列車より全長がかなり長いワンマン列車でした。
下山後はえびす洞を見学。
えびす堂温泉で海を見ながらの露店風呂を楽しみました(#^^#)。
初めて見た薬王寺のライトアップ。
まずはだるま朝日を期待して、大浜海岸で夜明けを待ちます。
だるま朝日は10日に1回見られたら良い方だと。
今年は元旦に見られたようですよ。
結局、水平線上に雲があって、普通の日の出となりました。
気を取り直して登山開始です。
まずは日和佐駅から日和佐城を目指します。
日和佐城に到着。
千羽海崖を望むみちコースを歩きます。
ここから四国の道を歩いて行きます。
整備された遊歩道。
爆弾投下跡。
最初は海を見ながらの楽々コース 。
土佐龍馬さんの足取りは軽い(今のところ)。
シダが多いところです。
パっと開けて指の鼻休憩所。
指の鼻休憩所からの眺め。遠くは紀伊半島まで見えます。
お次の休憩所は大磯休憩所。ここからの眺めも素晴らしい。
アップダウンを繰り返すが、景色が良いので苦にならない(今のところ)。
椿の花がたくさん咲いています。
千羽富士(128m)に到着。見晴らしは良くないので通過。
石が積み上げられています。
荒瀬休憩所に到着。
見晴らし最高!。穴の開いた岩が見えます。
今月24日にトレランのレースがあるそうで、案内の標識があちこちにありました。
椿を見ながら歩きます。
下ったら登る。これでもかと言うくらい登る。
どこまでも分かりやすい遊歩道。
通り岩休憩所にて休憩。
土佐龍馬さんが大きな種を発見。
大きな植物の予感。
またまた登る登る!。
千羽ヶ岳山頂。千羽休憩所到着!。
外ノ牟井ノ浜を見下ろす。
あそこに見えるは千羽海崖ロープウェイ乗り場跡 。
行ってみたいが無理っぽい。
三角点245m。
お昼ご飯を食べて出発です。まだ半分?((+_+))。
あとは下りかと思いきや、鉄塔広場まで登る
下って沢を渡ってまた登る(+_+)。
鉄塔広場に到着。290m本日最高地点。
ここからアップダウンがあって、一気に下ります。下った後の案内板。
沢沿いの道を歩き。
廃墟の横を通る。
もうそろそろかなあ。
舗装道路に出た。14時15分の汽車には間に合いそうもない。
一休みした後、山河内駅に向かいます。
錦鯉の養殖。自由に餌を与えていいみたい。
うじゃうじゃ!キモっ(>_<) 。
線路が見えて来た。
15時11分発の汽車で日和佐駅まで帰ります。
登山の詳細や大きな写真はYAMAPで見られます。
累積標高登り2811mってマジか...(;'∀')。
2016-01-09 23:57
nice!(0)
コメント(0)
トラックバック(0)
コメント 0